Режим работы:

Пн-Пт: 8:00 - 17:00

Обед: 13:00 - 14:00

Адрес:

г. Слуцк

ул. Пионерская, 23

Телефоны:

8 (01795) 53667

8 (01795) 25718

rubeen

Коммунальное унитарное
предприятие «Слуцкое ЖКХ»

При каких условиях может быть списана пеня за оплату жилищно-коммунальных услуг

000505_558301_big.jpg

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса  Республики Беларусь плата за жилищно-коммунальные услуги вносится за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца.

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 г. №571 «Об утверждении положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями» плательщики жилищно-коммунальных услуг, несвоевременно и (или) не в полном объеме внесшие плату за жилищно-коммунальные услуги, уплачивают пени в размере 0,3 процента от не уплаченной в установленный срок суммы этих платежей за каждый день просрочки.

Однако у граждан есть возможность обратиться с заявлением о списании пени за имеющуюся просроченную задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жилым помещением. 

Списание пени гражданам может быть произведено по решениям районных исполнительных комитетов, согласованным с  Минским областным исполнительным комитетом. Но при условии, что должник выплатит основной долг.

  • Основанием для списания может послужить трудная жизненная ситуация – каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке.

Для списания пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг должник должен обратиться в юридическую службу государственного предприятия «Расчетно-справочный центр г. Слуцка» по адресу: г. Слуцк, ул. Строителей, 5б, с заявлением о списании пени и обязательно указать причину, по которой возник долг. В соответствии с Положением о порядке списания пени гражданам, имеющим просроченную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 января 2007 г. №2 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 6 октября 2006 г. №604» (далее – Положение), производится обследование жилищных условий с составлением акта обследования жилого помещения и определение имущественного положения гражданина и членов его семьи, совместно с ним проживающих в квартире. Такие проверки нужны для того, чтобы определить, насколько финансово обоснована невозможность должника погасить долг. Бывают случаи, когда материально обеспеченные люди не оплачивают услуги ЖКХ без видимых на то причин. А сумма пени, как правило, маленькой не бывает.

Например, в ситуации, когда семья из трех человек, проживающая в стандартной двухкомнатной квартире, в течение года не платила за услуги ЖКХ (за это время набежит долг почти в 800 рублей), сумма пени составит более 400 рублей – почти половина долга.

Положением разрешено при необходимости запрашивать у соответствующих государственных органов справки либо другие документы о доходах и имущественном положении заявителя и членов его семьи, совместно с ним проживающих, – все, что необходимо для решения вопроса о списании пени. Впрочем, эти справки граждане могут и самостоятельно представить вместе с заявлением. 

  • Основанием для отказа в списании пени может быть:

 отсутствие дохода у гражданина трудоспособного возраста, не зарегистрированного в качестве безработного;

 приобретение права собственности на жилое помещение, по лицевому счету которого имелась задолженность (купля-продажа, дарение, наследование, мена);

 ранее принималось решение о списании пени;

 если доход превышает бюджет прожиточного минимума на каждого члена его семьи;

 если заявитель постоянно проживает за пределами Республики Беларусь;

 взыскание суммы основного долга по оплате потребленных жилищно-коммунальных услуг с заявителя (членов семьи) осуществлено в принудительном порядке;

 наличие у заявителя другого жилого помещения в собственности, кроме занимаемого.

Режим работы:

Пн-Пт: 8:00 - 17:00

Обед: 13:00 - 14:00

Адрес:

г. Слуцк

ул. Пионерская, 23

Телефоны:

8 (01795) 53667

8 (01795) 25718

rubeen

© КУП «Слуцкое ЖКХ», 2021

Разработка сайта - Aliva.by